Annotation

SubOptimal Credits

Track 1.12: "keyboard" should be of a non-electric/digital type

Annotation last modified on 2019-02-24 14:52 .

Tracklist

CD 1: Russie, Ukraine et Biélorussie
# Title Rating Length
1 Russie : Kirilla (Appel des bergers)
1:10
2 Russie : Dans les prairies (Chanson populaire russe)
1:01
3 Russie : Quand sous le pommier joli (Chanson populaire russe)
2:53
4 Russie : Kamarinskaia (Danse populaire russe)
1:26
5 Russie : Mélodies des bergers de briansk
3:43
6 Russie : Barynia (Danse populaire russe)
1:04
7 Russie : Chansonnettes de saratov
2:36
8 Russie : Un petit fruit rouge sur un glaçon
2:15
9 Russie : Dans la rue me suis jamais montrée
2:48
10 Russie : Nos ainés avaient du bon temps (Chanson populaire russe)
1:55
11 Russie : La petite clairière (Chanson populaire russe)
2:50
12 Russie : Dans le ciel si bleu (Chanson populaire russe)
3:05
13 Russie : Les souffrances de zagriad
1:35
14 Russie : Ce n'est pas le vent qui incline la branche (Chanson populaire russe)
2:22
15 Russie : Petit père (Chanson populaire russe)
1:10
16 Russie : Le jour où mon mari m'a obligée a chauffer le bain de vapeur (Chanson populaire russe)
1:36
17 Ukraine : Improvisations pastorales
1:05
18 Ukraine : Le bois des hêtres a frémi (Chanson populaire ukrainienne)
2:02
19 Ukraine : Kolomiika
1:33
20 Ukraine : Danse a deux
1:16
21 Ukraine : Gopak (Danse ukrainienne)
2:15
22 Ukraine : Elle chassait les canards avec un roseau (Chanson populaire)
1:21
23 Ukraine : Barvinkova
1:04
24 Ukraine : Mélodies nuptiales
1:50
25 Ukraine : Trio (orchestral)
3:38
26 Biélorussie : Invitation a la noce
0:31
27 Biélorussie : Prière au seigle pour qu'il pousse (Chanson populaire)
0:52
28 Biélorussie : Perepelotchka
1:23
29 Biélorussie : Ianka (Danse populaire)
1:35
30 Biélorussie : Kakhanotchka (Danse populaire)
2:00
31 Biélorussie : Chansons nuptiales des régions de minsk et de gomel
4:57
32 Biélorussie : Liavonikha
1:12
33 Biélorussie : Mélodies improvisées
2:53
CD 2: Ouzbékistan, Tadjikistan, Géorgie
# Title Rating Length
1 Ouzbékistan : Sournai dougokhi
3:39
2 Ouzbékistan : Dastance gour-ougly (Fragment)
1:56
3 Ouzbékistan : Kholimni sourmaissan
2:45
4 Ouzbékistan : Gardoun navo (Extrait de chachmakome)
1:58
5 Ouzbékistan : Assalom (Chanson populaire)
3:29
6 Ouzbékistan : Kouchtchinar (Deux platanes)
2:45
7 Ouzbékistan : Baiot ou
2:44
8 Ouzbékistan : Doutchava I
2:05
9 Tadjikistan : Iroki darvoz
2:57
10 Tadjikistan : Dila frouz
3:51
11 Tadjikistan : 3 ang
2:26
12 Tadjikistan : Taronai baiot
3:22
13 Tadjikistan : Sarvi simin
2:59
14 Tadjikistan : Nasimi koushkor (Brise montagnarde)
3:29
15 Tadjikistan : Er oiad dar baram (Viendras-tu ?)
2:59
16 Géorgie : Zorka
1:33
17 Géorgie : Rythmes géorgiens
1:08
18 Géorgie : Présence (Chanson accompagnée au goudastviri)
2:34
19 Géorgie : Kartouli (Danse géorgienne)
1:57
20 Géorgie : Mitsem souri (Danse pastorale)
1:27
21 Géorgie : Pastorale (Mélodie d'abkhazie)
1:14
22 Géorgie : Chanson sur jana atchba (Héros d'abkhazie)
2:06
23 Géorgie : Satchidao
1:48
24 Géorgie : Moukhambazi (Chanson citadine géorgienne)
3:02
25 Géorgie : Mitoulouri (Gorskaïa)
3:20
CD 3: Arménie, Lituanie, Moldavie
# Title Rating Length
1 Arménie : L'appel du berger
2:06
2 Arménie : Danse du funambule
1:30
3 Arménie : Tsitsernak
2:27
4 Arménie : Nuit de clair de lune
2:48
5 Arménie : En sautant
1:58
6 Arménie : Tu es un bouquet de fleurs
2:30
7 Arménie : Dès le petit jour (Chanson rituelle arménienne du moyen-âge)
3:07
8 Arménie : Chalakho (Chanson arménienne)
2:50
9 Lituanie : Chanson du bouc (Soutartinès)
0:52
10 Lituanie : Que pousse le houblon (Soutartinès de printemps)
1:14
11 Lituanie : La canette (Soutartinés)
1:08
12 Lituanie : Signal pastoral
1:31
13 Lituanie : Polka stankiovitchous
0:49
14 Lituanie : Polka
0:34
15 Lituanie : Le lièvre danse
0:56
16 Lituanie : Le bourdonnement du taon (Imitation improvisée)
1:06
17 Lituanie : Imitation d'oiseaux (Molinoukaï)
1:42
18 Lituanie : Padifiras
1:32
19 Lituanie : Raliavimas
3:00
20 Lituanie : Le moulin bavard
1:23
21 Lituanie : Les musiciens approchent
1:16
22 Lituanie : Souktinis (Danse populaire)
1:44
23 Moldavie : Ballade des heidouks
3:07
24 Moldavie : Rotchilor de moldavie
1:48
25 Moldavie : L'alouette
3:37
26 Moldavie : Syrba du village godjiounechta
2:20
27 Moldavie : Choeur
2:29
28 Moldavie : Invitation a chanter
1:49
29 Moldavie : Choeur ancien
2:15
30 Moldavie : Doina et betouta (Du village iourjoulechti)
4:52
CD 4: Estonie, Lettonie, Kazakhstan
# Title Rating Length
1 Estonie : L'appel du berger (Kariapazoune)
0:39
2 Estonie : Allez ! Paysannes, paresseuses
0:58
3 Estonie : Le signal (Roupil)
0:56
4 Estonie : Ritournelle (Inguéri kariapazoune)
0:42
5 Estonie : Singli (Polka)
1:37
6 Estonie : Valse (Toroupil)
0:59
7 Estonie : Danse déguisée
1:10
8 Estonie : Polka virouskaia
2:29
9 Estonie : Valse pour cornemuse et polka
2:13
10 Estonie : Polka du printemps
1:52
11 Estonie : Valse de la fiancée
1:58
12 Estonie : Chanson drole pour les jeunes
1:48
13 Estonie : Danse des foulards
2:33
14 Lettonie : Alsounga
1:31
15 Lettonie : Signal des bergers d'alsounga
0:27
16 Lettonie : Signal des bergers de zemgale (Ganourags)
1:00
17 Lettonie : Ritournelle (Ajarags)
0:51
18 Lettonie : Ritournelle pastorale (Tachou taoura)
0:29
19 Lettonie : Ritournelle (Diga)
0:31
20 Lettonie : Tourbillone, petit vent (Chanson populaire)
1:31
21 Lettonie : Chanson du fiancé
1:27
22 Lettonie : Air de berzstass (Joué sur ecorce de bouleau)
0:48
23 Lettonie : Les fleurs du champ de seigle
1:28
24 Lettonie : Danse ilzene
0:59
25 Lettonie : Ritournelle zobas (Vargana)
1:09
26 Lettonie : Danse, demoiselle
1:03
27 Lettonie : Noce a alsounga (Marche), hate-toi dekla hate-toi laina (Polka)
4:37
28 Lettonie : Andjinch (Danse populaire lettone)
1:37
29 Kazakhstan : Aksak koulan (Le koulan boîteux)
3:15
30 Kazakhstan : Sari jailiaou (Les pâturages d'or l'eté)
2:34
31 Kazakhstan : Iriguaï
1:50
32 Kazakhstan : Alataou
1:39
33 Kazakhstan : Kambar-batir (Fragment d'epopée héroïque)
1:13
34 Kazakhstan : Moundik-zaplik
0:49
35 Kazakhstan : Ker tolgaou (Iikhlass)
2:35
36 Kazakhstan : Koss-alka (Daouletkerei)
2:18
37 Kazakhstan : Akkoun
2:47
38 Kazakhstan : Sari-arka (Kourmanguazi)
1:47
CD 5: Kirghizistan, Azerbaidjan, Turkménistan
# Title Rating Length
1 Kirghizistan : Ibarat (Ritournelle des jours de fête)
3:06
2 Kirghizistan : Akmatim
1:56
3 Kirghizistan : Kambarkan
2:06
4 Kirghizistan : Vorarakh
2:54
5 Kirghizistan : L'echo dans la montagne
2:04
6 Kirghizistan : Toidogou tamacha
1:31
7 Kirghizistan : Sournai kiou
1:06
8 Kirghizistan : Koukouk
0:48
9 Kirghizistan : La balançoire
1:43
10 Kirghizistan : La locomotive
2:55
11 Azerbaidjan : Goioun khengui
1:27
12 Azerbaidjan : Lai-lai
2:42
13 Azerbaidjan : Makhour
2:35
14 Azerbaidjan : Seguiakh
4:07
15 Azerbaidjan : Rast
2:09
16 Azerbaidjan : Rencontre de ker-ogli et de son fils
2:39
17 Azerbaidjan : Baiati-chiraz
3:01
18 Azerbaidjan : Achoug alesker
3:34
19 Turkménistan : Aidjemal
2:35
20 Turkménistan : Aman-aman
2:46
21 Turkménistan : Ak echekli
2:23
22 Turkménistan : Je t'en prie, ma douce
3:44
23 Turkménistan : Maral gueledir
2:16
24 Turkménistan : Guelin gueldier
1:53
25 Turkménistan : Extrait du dastan "Chasseneme et garib"
3:38
26 Turkménistan : Ilkham (L'inspiration)
2:25
CD 6: Caucase du Nord, Volga-oural, Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord
# Title Rating Length
1 Caucase du nord : Elmirzo et kafa (Mélodies kabardines)
1:10
2 Caucase du nord : Lezguinka (Danse kabardine)
1:25
3 Caucase du nord : Khessake iored (Danse adigue)
1:42
4 Caucase du nord : Bachtchylyk (Mélodie karatchaï)
1:49
5 Caucase du nord : Danse sur les pointes (Mélodie assète)
1:10
6 Caucase du nord : Mélodie avar
1:35
7 Caucase du nord : Le jeune tchabane (Chanson lezgue)
1:48
8 Caucase du nord : Boulgn (Chanson kalmouk)
1:53
9 Caucase du nord : Sur les sentiers montagneux
1:19
10 Caucase du nord : Chanson du tchabane (Mélodie tchétchène)
2:39
11 Volga-oural : Mélodie de danse marii
1:49
12 Volga-oural : Mélodie lente de danse marii
1:42
13 Volga-oural : Chanson du pays natal (Chanson marii)
1:27
14 Volga-oural : La noce (Chanson marii)
1:32
15 Volga-oural : La volga bleue (Chanson marii)
2:01
16 Volga-oural : Tchastouchki elmenes (Chanson tchouvache)
1:40
17 Volga-oural : Zatiouchka (Mélodie tatare)
1:28
18 Volga-oural : Karabai (Mélodie bachkir)
0:38
19 Volga-oural : Le vieil aigle au poitrail gris (Mélodie bachkir)
2:32
20 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : Ritournelle pour topchour (Musique de l'altaï)
1:34
21 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : Ritournelle de danse (Musique de l'altaï)
1:05
22 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : La course d'argamak (Musique de l'altaï)
0:58
23 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : Mélodies de l'altaï (Kankira)
1:38
24 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : Dembildei (Musique tuviniène)
3:31
25 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : Imitations-ritournelles pour attirer les rennes
0:48
26 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : Face au mont dogue (Mélodie tuviniène)
0:58
27 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : Les paturages d'eté (Chanson tuviniène - couplets)
1:43
28 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : Mélodies chira (Musique khakasse)
1:39
29 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : Le réveil de la nature (Musique iakoute)
1:47
30 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : Chant pour danse iakoute "Ocouokai"
0:52
31 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : Incantation du chaman iakoute
3:19
32 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : Sur les bords de l'onon (Mélodie bouriate)
2:56
33 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : Kianga bounini
0:50
34 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : Emoussimi
1:30
35 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : La petite poule (Danse khantyl)
0:48
36 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : Le coucou (Mélodie nivkhe)
1:14
37 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : Chanson de l'ours (Mélodie manse)
1:15
38 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : Musique nganassane : Morceau de khe / Morceau pour l'arc qui chante (Corde pincée) / Morceau pour l'arc qui chante (Lancer de flêches)
2:40
39 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : Guérison de maladie (Musique tchoukche)
0:57
40 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : Vol d'une mouette contre le vent (Chanson esquimau)
1:05
41 Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord : Chanson de la vague (Musique esquimau)
0:51

Credits

CD 1: Russie, Ukraine et Biélorussie

zurna [surma]:
V. Puzyria (track 26)
bayan [Russian accordion]:
V. Petrov (track 14)
violin:
Spiridon Kirill (track 20)
cymbal:
Ensemble of players from the city of Ternopol, Berejansk (Special Purpose Artist - Do not add releases here, if possible.) (track 29)
trumpet [vizgunok vladimirskiy rozhok]:
V. Sadovnikov (track 1)
P. Semine (track 1)
Ensemble of players from the city of Ternopol, Berejansk (Special Purpose Artist - Do not add releases here, if possible.) (tracks 2, 10)
bagpipe:
Ensemble of players from the city of Ternopol, Berejansk (Special Purpose Artist - Do not add releases here, if possible.) (track 23)
M. Tafiitchuk (track 18)
alphorn [trembita]:
M. Chemota (track 17)
psaltery:
V. Tikhov (track 3)
woodwind [jaleika]:
S. Michin (track 5)
bandura:
A. Bobyr (track 21)
Dnieprianka (Trio of bandura players) (track 22)
tambourine:
M. Mikhailiuk (track 17)
flute [jaleika]:
V. Puzyria (track 27)
flute [jaleiki]:
Ensemble of players from the city of Ternopol, Berejansk (Special Purpose Artist - Do not add releases here, if possible.) (track 10)
flute [sopel]:
Ensemble of players from the city of Ternopol, Berejansk (Special Purpose Artist - Do not add releases here, if possible.) (track 23)
harmonica:
T. Petrova (track 13)
S. Privalov (track 13)
cimbalom [cymbalum]:
V. Burkovich (track 32)
E. Novitzki (track 32)
P. Verediuk (track 24)
keyboard [plucked stringed keyboard]:
V. Gorodovskaia (track 12)
N. Tchekanova (track 12)
domra:
A. Tsygankov (track 9)
accordion:
V. Kaziutchits (track 32)
accordion [saratov harmonica]:
V. Talaev (track 7)
viola da gamba:
Ensemble of players from the city of Ternopol, Berejansk (Special Purpose Artist - Do not add releases here, if possible.) (track 4)
zither [plucked stringed zither]:
V. Gorodovskaia (track 12)
N. Tchekanova (track 12)
bell:
L. Kozurak (track 17)
chalumeau:
M. Vakhoutinski (track 11)
Ensemble of players from the city of Ternopol, Berejansk (Special Purpose Artist - Do not add releases here, if possible.) (track 10)
duduk [dudka basse]:
V. Pouzyria (track 33)
horn:
N. Diatchuk (track 17)
balalaika:
A. Mikhailov (track 8)
M. Rojkov (track 6)
A. Tikhonov (track 16)
jew's harp [drymba]:
Ion Bagueritch (track 19)
choir vocals:
Ensemble of players from the city of Ternopol, Berejansk (Special Purpose Artist - Do not add releases here, if possible.) (track 15)
conductor:
I. Jinovitch (track 33)
V. Kuprianenko (tracks 30–31)
N. Osipov (track 16)
orchestra:
performer:
V. Parkhomenko (track 31)
vocals:
A. Mikhailov (track 8)
M. Tafiitchuk (track 18)

CD 2: Ouzbékistan, Tadjikistan, Géorgie

zurna [zourna]:
M. Adamachvili (track 16)
clarinet [kouchnaï]:
I. Tadjiev (track 1)
ghijak [ghidjak]:
A. Ismailov (track 5)
B. Khabibov (track 9)
oboe [sournaï]:
B. Isamoukhamedov (track 8)
C. Toursounmatov (track 8)
trumpet [karnaï]:
A. Khodjaev (track 8)
lyre [tchang]:
S. Fakhritdin (track 7)
strings [sato]:
T. Alimatov (track 3)
strings [setor]:
M. Tavallaev (track 14)
woodwind [salamouri]:
N. Nadirachvili (track 20)
nai:
N. Chaoulov (track 10)
tambourine:
T. Alimatov (track 6)
bowed string instruments [apkhertsa]:
Kh. Khintba (track 22)
bowed string instruments [tchouniri]:
B. Melikichivili (track 23)
flute [atcharpan]:
Dj. Kheuia (track 21)
wind instruments [tournaï]:
T. Mouminov (track 8)
rubab [Badakhshan roubab]:
rubab [roubab]:
N. Kachimov (track 15)
doyra [doïra]:
S. Azimov (track 5)
dutar [doutar]:
A. Adidov (track 5)
A. Khamidov (track 4)
K. Niazov (track 2)
unspecified drum [dool]:
Z. Gaboian (track 17)
A. Sarkissov (track 17)
plucked string instruments [pandouri]:
E. Agniachvili (track 23)
G. Assanachvili (track 20)
R. Nadirachvili (track 20)
plucked string instruments [tchongouri]:
A. Beradze (track 19)
Ion Veroulidze (track 19)
duduk:
Ensemble of doudouk players (Special Purpose Artist - Do not add releases here, if possible.) (tracks 24–25)
timbales [nagora]:
A. Tournaev (track 8)
frame drum [doïra]:
I. Alaev (track 11)
A. Amonov (track 15)
A. Fasylov (track 9)
A. Touraev (track 8)
choir vocals:
conductor:
G. Ksovreli (track 25)
instruments:
Ensemble of doudouk players (Special Purpose Artist - Do not add releases here, if possible.) (track 12)
performer:
Ch. Djaparidze (track 18)
vocals:
K. Niazov (track 2)
M. Bederachvili (track 24)
G. Iakouvov (track 5)
N. Kachimov (track 15)
R. Tolmasov (track 12)

CD 3: Arménie, Lituanie, Moldavie

zurna [zourna]:
V. Arontiounian (track 2)
violin:
G. Anguelouch (track 24)
D. Blajin (track 25)
other instruments [canou]:
A. Mirzoian (track 8)
other instruments [daoutitets]:
A. Baliba (track 9)
I. Barzdeikis (track 9)
Iou Chkma (track 9)
birch lur [ojraguis]:
K. Preikcha (track 12)
birch lur [ragas]:
K. Preikcha (track 12)
birbynė [chromatic birbynė]:
P. Boudrio (track 19)
birbynė [double straw birbiné]:
K. Preikcha (track 16)
tar:
A. Karakhan (track 3)
bandura [kobza]:
I. Solomon (track 29)
recorder [bloul]:
Dj. Gasparian (track 5)
recorder [chvi]:
E. Markarian (track 1)
nai [naï]:
V. Iovou (track 23)
bowed string instruments [pusline]:
G. Gasperaitis (track 14)
flute:
P. Zakharia (track 30)
flute [lumzdialis]:
K. Preikcha (tracks 13–14)
cimbalom [cymbalum]:
V. Kretchoun (track 27)
kamancheh [Mouradian kemantcha]:
G. Nikogocian (track 4)
unspecified drum [dool]:
G. Akhvardian (track 8)
L. Avetission (track 5)
V. Vartanian (track 2)
duduk [doudouk]:
K. Akopian (track 7)
V. Aroian (track 7)
Dj. Gasparian (track 4)
M. Malkhassian (track 7)
performer:
B. Alguimantas (track 11)
A. Baltchounas (track 15)
Orchestre 'Flouerach' (tracks 26, 30)
Orchestre 'Folklore' (tracks 23, 29)
vocals:
L. Benejaron (track 28)
R. Matevossian (track 6)
K. Preikcha (track 21)

CD 4: Estonie, Lettonie, Kazakhstan

violin:
Iohan Taoul (track 12)
birch lur [taure]:
V. Mouktoupavels (track 15)
dombra:
S. Beissenguakiev (track 36)
M. Khamzin (track 30)
J. Medetbaev (track 33)
M. Oubakirov (track 29)
G. Kourmangualiev (track 37)
reeds [tastaouik]:
B. Saribaeva (track 32)
bagpipe:
Ants Taoul (track 7)
bagpipe [souomou douda]:
V. Mouktoupavels (track 14)
woodwind [staboule]:
V. Mouktoupavels (track 23)
bowed string instruments [kobiz]:
D. Miktibaev (track 35)
kokle [koklio]:
A. Leits (track 21)
A. Iousminch (track 21)
flute [sibizgui]:
Ch. Aouguanbaev (track 34)
cimbalom [cymbalum]:
I. Orniks (track 26)
percussion [chankobiz]:
T. Saribaev (track 32)
accordion:
Karl Kikas (track 10)
Ants Taoul (track 12)
bell [koniraou]:
T. Saribaev (track 32)
kannel:
Alex Tiakhnasl (track 8)
jew's harp [vargan]:
Ants Taoul (track 5)
arranger:
A. Iousminch (track 21)
G. Ordelorskis (track 20)
conductor:
B. Saribaeva (track 31)
performer:
Ensemble folklorique "Skandieniki" (tracks 16, 19, 24–25)
I. Porikis (tracks 17–18)
vocals:
A. Leits (track 21)
J. Medetbaev (track 33)
A. Iousminch (track 21)
G. Kourmangualiev (track 37)
Iohan Taoul (track 12)

CD 5: Kirghizistan, Azerbaidjan, Turkménistan

clarinet [tioudiouk]:
A. Dourdiev (track 23)
B. Machakov (track 19)
reeds [sournai]:
J. Kouttoubaev (track 7)
E. Toursounaliev (track 9)
daf:
A. Babaev (track 14)
tar:
G. Bairamov (track 14)
R. Kouliev (track 13)
lute [komouz]:
T. Mourataliev (track 1)
K. Orozov (track 3)
O. Koutmanaliev (track 6)
nai [naï]:
K. Gouzeinov (track 11)
bowed string instruments [gopuz]:
O. Nouriagdiev (track 24)
bowed string instruments [guidjak]:
A. Auliev (track 22)
S. Bakiev (track 25)
N. Beglier (track 21)
bowed string instruments [kil-kiyak]:
T. Mourataliev (track 5)
flute [tchoor]:
R. Sakeev (track 2)
wind instruments [balaban]:
A. Barsegov (track 12)
kanun [canon]:
A. Tagnieva (track 17)
kamancheh [kemantcha]:
E. Chafiga (track 15)
B. Keropian (track 14)
dutar [doutar]:
E. Nourimov (track 20)
A. Tchariev (track 22)
M. Karlier (track 25)
saz:
I. Gassanov (track 18)
S. Goussein (track 16)
duduk [doudouk]:
M. Airapetov (track 12)
jew's harp [kiguatch coz komouz]:
Ch. Jorobekova (track 8)
jew's harp [temir-komouz]:
T. Tinibekov (track 4)
lead vocals:
S. Goussein (track 16)
lead vocals [singing]:
O. Koutmanaliev (track 6)
performer:
spoken vocals:
S. Goussein (track 16)
spoken vocals [narration]:
O. Koutmanaliev (track 6)
vocals:
A. Babaev (track 14)
S. Djaparov (track 22)
I. Gassanov (track 18)
M. Karlier (track 25)

CD 6: Caucase du Nord, Volga-oural, Sibérie, Extrême-orient, Extrême-nord

violin:
G. Etrikov (track 16)
violin [karyppa]:
T. Daigoukov (track 30)
other instruments [adkhor-pondour]:
Ch. Edilsoultanov (track 10)
other instruments [whirligig]:
V. Rakhtiline (track 39)
dombra:
B. Mandjourakov (track 8)
oboe [nakyre]:
T. Achourov (track 2)
bagpipe:
I. Chaberdine (track 14)
R. Iakimova (track 14)
A. Soloveva (track 14)
Z. Tanikova (track 14)
psaltery [kiousle]:
A. Sidouchkina (track 13)
whistle [sifflet]:
Ch. Edilsoultanov (track 10)
tambourine:
P. Stepanov (track 14)
tambourine [bouben]:
S. Issaev (track 7)
bowed string instruments [bizantchi]:
S. D. Doumat (track 26)
bowed string instruments [chikapchina]:
K. Khavpatchev (track 1)
bowed string instruments [chitchepchine]:
A. Tchine (track 3)
bowed string instruments [khour]:
S. Saldaiev (track 32)
bowed string instruments [tchagadan]:
K. Damdin (track 27)
M. Kenden (track 27)
bowed string instruments [tchagan]:
M. Khadoulav (track 9)
flute [amyrga]:
V. D. Khourak (track 25)
flute [kouraï]:
S. Khaiboulline (track 19)
flute [limba]:
M. Sanjiev (track 32)
flute [sybyzgy]:
R. Botachov (track 4)
guitar [tchanzy]:
A. Anai-ool (track 27)
komuz [komouz]:
K. Choumarov (track 22)
komuz [koumouz]:
R. Magomedov (tracks 6, 9)
igil [iguil]:
Ak-ool Kara-sal (track 24)
unspecified drum [dool]:
Ch. Ioussoupov (track 9)
A. Issakov (track 2)
plucked string instruments [nars-ioukh]:
L. Tebetov (track 35)
plucked string instruments [sangkoultan]:
G. Sainakhov (track 37)
plucked string instruments [tchanza]:
A. Zonkhoev (track 32)
plucked string instruments [tchatkhan]:
S. Kadychev (track 28)
shaken idiophone [pkhatchine]:
T. Tchessebiev (track 3)
accordion:
B. Gazdanov (track 5)
A. Kourdioumov (track 17)
topshuur [topchour]:
V. Kindikov (tracks 20–21)
T. Chinjin (track 23)
duduk [doudouk]:
A. Babaev (track 7)
S. Maksimov (track 7)
ocarina [chialtych]:
I. Andouganov (track 15)
O. Guerassimov (track 15)
ocarina [choun-chouchpyk (rossignol d'argile)]:
A. Malinine (track 12)
jew's harp [khomous]:
I. Aleksseiev (track 29)
jew's harp [kobouz]:
I. Dilmoukhametov (track 18)
choir vocals:
other vocals [echo vocal]:
L. Tebetov (track 35)
other vocals [throat singing]:
T. Chinjin (track 23)
performer:
D. Kosterkin (track 38)
E. Khitkourtigrin (track 36)
N. Pionka (track 34)
P. Kialoundziouga (track 33)
R. Sleptsov (track 31)
spoken vocals:
T. Tchessebiev (track 3)
V. Rakhtiline (track 39)
vocals:
G. Etrikov (track 16)
B. Mandjourakov (track 8)
R. Gadjieva (track 7)
K. Mounzouk (track 27)
Oumka (track 40)
A. Sidouchkina (track 13)
T. Chaniouchkina (track 32)
Нутэтэин (track 40)