Большой детский хор (Часть 2)

~ Release by Большой детский хор (see all versions of this release, 1 available)

Annotation

Пять компакт-дисков Большого детского хора - это продолжение публикации фондовых записей, осуществленных коллективом более чем за тридцать пять лет своего существования. В силу разных объективных причин большинство записей было произведено в 70-90-е годы.

Для любителей хорового пения Большой детский хор был, прежде всего, известен как яркий пропагандист детской песни, что определялось его принадлежностью к Детской редакции Всесоюзного радио. В те годы редакция вещала на всю страну по 10-12 часов в сутки и уделяла пропаганде детской песни первостепенное значение. Вот почему и в этой публикации песни советских композиторов представлены тремя компакт-дисками. Тематика песен связана с жизнью детворы - школа, труд, отдых, дружба, спорт - в общем, всё, что волновало подрастающее поколение. Талантливые композиторы с удовольствием писали детские песни, так как тем самым они не только выполняли свой высокий гражданский долг, но и испытывали неподдельную радость от искреннего восприятия их творчества детской аудиторией.

В то же время Большой детский хор исполнял в концертах и записывал в фонд радио народные песни и сочинения русских и зарубежных композиторов-классиков и, конечно, произведения современных авторов. Это была не только дань уважения к основополагающим пластам музыкальной культуры, но и настоятельная необходимость в постоянном повышении исполнительского мастерства коллектива и приобщении детей к самым совершенным образцам музыкального творчества, принадлежащим различным народа. Это направление работы Большого детского хора представлено в двух других компакт-дисках настоящего альбома. Уверен, что любители хорового пения с удовольствием и радостью примут все пять компакт-дисков и останутся в рядах поклонников нашего коллектива.

Художественный руководитель Большого детского хора
Народный артист СССР
Виктор Попов

Annotation last modified on 2016-11-24 18:21 UTC.