Большой детский хор (Часть 1)

~ Release by Большой детский хор (see all versions of this release, 1 available)

Annotation

Пять компакт-дисков из репертуара Большого Детского Хора - это подлинная история коллектива, его развития, его творческих достижений. Созданный в 1970 году БДХ быстро вошел в число лучших творческих коллективов страны. Хор не только выступал по радио, телевидению, в концертных залах Москвы, но и проехал с гастролями практически по всей стране (тогда еще СССР). Его слушали на Дальнем Востоке и в Белоруссии, на севере и в Узбекистане, в Центральных областях и на Украине.

Успешными были и гастроли хора за рубежом. Хор выступал в Италии и Германии, Японии и Голландии, Аргентине и Турции, Алжире и Бразилии. Хор на высочайшем художественном уровне исполняет народные песни и духовную музыку, сочинения русских и зарубежных классиков, но особенно широко пропагандировались коллективом детские песни. Именно благодаря БДХ многие детские песни наших современников стали не только известными, но и любимыми во многих страна мира. Хор выступал на многих престижных фестивалях и конкурсах и завоевывал призовые места. Так, он стал лауреатом хоровых конкурсов в Италии и Голландии, Бельгии и Польши, Венгрии и России.

Но главная заслуга коллектива лежит в огромной воспитательной и педагогической работе. Многие тысячи детей знакомились с музыкой через репертуар хора, сами начинали петь благодаря любви к песне, посеянной сверстниками из этого коллектива.

За более чем З0-летний период через Детский хор прошло около десяти тысяч воспитанников, большинство из которых сохранили на всю жизнь любовь к музыке, к пению, а некоторые стали и профессионалами-музыкантами.

Фестивали детского музыкального творчества, проводимые Большим Детским хором в Москве, Екатеринбурге, знаменитых пионерских лагерях "Артеке", "Орленке", "Океане", запомнились тысячами ребят как подлинный праздник высокого искусства.

В предлагаемых вниманию любителям песни и хоровой музыки компакт-дисках представлены все главные работы БДХ. Это прежде всего, песни наших композиторов, которые активно сотрудничали с коллективом: А. Пахмутовой, Ю. Чичкова, Е. Крылатова, В. Шаинского, О. Хромушина, а также русская и зарубежная классическая музыка из программы БДХ, ежегодно звучавшая в лучших концертных залах Москвы и других городах СССР - это П. Чайковский, С. Рахманинов, Ф. Шуберт, И. Бах и, конечно, народные песни и современная хоровая музыка авторов, крепко связанных с детским хором - это роизведения В. Рубина, Г. Дмитриева, П. Корганова.

Надеемся, что все представленные в компакт-дисках произведения не только напомнят репертуар БДХ, но и доставят радость общения с замечательной музыкой.
Попов В.С.

Annotation last modified on 2016-12-05 22:18 UTC.